Менский краеведческий музей

музей, Мена
адрес: ул. Шевченко, 12, Мена, Менский район, Черниговская обл., Украина
тел.: +38 04644 3-13-17
www:
E-mail:
время работы музея:
Ежедневно, кроме Среды: с 09:00 до 18:00, перерыв 13:00-14:00
экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов: 2 грн.

Менский краеведческий музей, основанный в 1954 г., имеет одно из самых богатых собраний в области.

Здесь хранятся свыше 16 тис. экспонатов основного фонда. Около 2 тыс. предметов насчитывает археологическая коллекция. Находки, обнаруженные на территории Мены и ее окрестностях, которые являются прямым подтверждением существования на этой территории древних поселений 3-4 тысячелетней давности. Особую ценность представляют две бронзовые шарнирные шейные гривны, бронзовые браслеты и фибула VI-VII ст., фрагмент меча X ст.

Вся музейная экспозиция размещается в 4-х залах и рассказывает о природе и истории района с древних времен до современности. Представлены разделы «Менщина в период казатчины», «Они погибли в Афганистане», «Менщина в период независимости»
Среди экспонатов этнографической коллекции привлекают внимание бандуры, изготовленные известным мастером музыкальных инструментов и кобзарем А. Корниевским, который учился в местном ремесленном училище, лира народного певца П. Кузьминского, тканые и вышитые полотенца, образцы традиционной одежды. Музей имеет сборник документов, связанных с жизнью бандуриста Т. Пархоменко, лирника А. Гребня.

При Менском районном краеведческом музее работает постоянно действующая художественная галерея (находится в Доме культуры), которая открылась в 1993 году. В ней выставляются работы, как профессиональных художников, так и любительские, вышитые изделия женщин Менщины, изделия из дерева и жести, детские работы кружковцев.

Оставить комментарий