Возможно в Х в. Чернигов был больше Киева

В Чернигове на углу улиц Кирпоноса и Князя Черного во время археологических раскопок было обнаружено одно из главных оборонительных сооружений древнего Чернигова — ров Окольного града.

Как сообщил научный сотрудник института археологии НАНУ, кандидат исторических наук Елена Черненко, о существовании этого рва и его приблизительное местоположение археологи знали давно. Ведь он был обозначен на картах Чернигова XVIII века, поскольку тогда еще стоял открытым. В 1803 году во время генеральной перепланировки города ров был засыпан. Тогда же сравняли с землей и другие оборонительные сооружения Черниговской крепости: ров, окружавший Детинец, и древние валы.

Во время раскопок в 70-80-х годах прошлого века археологи временами наталкивались на край рва Окольного града, но открыть его на полную ширину и исследовать надлежащим образом им удалось впервые.

«Благодаря информации, полученной во время раскопок, мы можем сделать вывод, что этот ров был сооружен в Х веке, — рассказывает Елена Черненко .- Его ширина превышает 20 м, глубина — 8 м и даже чуточку больше в центральной части. Ров был сооружен одновременно с оборонительными сооружениями Черниговской крепости — Детинца, который в то время достиг максимальной площади — 16 гектаров. Все это свидетельствует о том, что уже в Х веке, еще до появления первого известного по летописным источникам черниговского князя Мстислава, Чернигов был одним из крупнейших городов Восточной Европы и по площади, возможно, превышал тогдашний Киев «.

Увиденное в результате масштабных раскопок позволило археологам сделать выводы о конструкции рва Окольного града, его внешний вид, этапы использования и т.д. Так, например, со стороны заселенной части города ров имел обрывистые склоны, подпираемые высокой (до 6 м) вертикальной стеной из бревен. Тянулся ров, скорее всего, параллельно стенам крепости от Елецкого монастыря к реке Стрижень.

В XIX веке на месте засыпанного рва возвышались капитальные кирпичные дома. Во время Второй мировой войны они были разрушены бомбами, и на сегодня в слоях земли остались только их фундаменты. В предпоследний день работ археологам посчастливилось найти в засыпанном подвале такого дома, спрятанные еще в годы революции ценные карманные часы на цепочке с медальоном. Сохранились они хорошо, поскольку были завернуты в ткань и кусок кожи. Находку передали в фонды Национального историко-культурного заповедника «Чернигов Древний».

Оставить комментарий