Международный фестиваль исторического фехтования и словяно-варяжской культуры «Коровель»

Международный фестиваль исторического фехтования и словяно-варяжской культуры Коровель

Дата проведения: середина июля
Место проведения: с.Шестовица, Черниговский район, Черниговская область, Украина.

На живописном берегу р.Десна близ с. Шестовица Черниговского района ежегодно проводится Международный фестиваль славяно-варяжской культуры и исторического фехтования «Коровель». Название походит от древнескандинавского слова «коровелер», что значит «долина заросшая кустарником». Именно в урочище Коровель, что находится рядом с местом, где в IX-XIII вв. находилось одно из самых больших в Центрально-Восточной Европе укрепленное поселение викингов, из года в год фестиваль собирает сотни участников и зрителей.

Участие в фестивале принимают организации и клубы, занимающиеся историческим фехтованием, исторической реконструкцией, ролевым моделированием и другой деятельностью, связанной со славянским историческим наследием. Всех участников объединяет одна вещь — любовь к истории. Никто не обращает внимания на национальность, состояние, статус. Обязательным условием участия в фестивале является наличие костюма, который носили в IX-XIII веках. Каждый представляет своим нарядом определенную эпоху, страну, культуру.

у

Атмосфера фестиваля переносит обратно в период Средневековья. Гости могут посмотреть рыцарские турниры в номинациях «щит-меч» и «меч-меч»; групповые бои (богурты); исторический триатлон; состязания лучников; метателей ножей; услышать песни давних времен, посетив турнир менестрелей; поучаствовать в старинных обрядах и действах; побывать на конкурсе исторического костюма.

Неизменными атрибутами фестиваля являются посещение археологического лагеря, купание в реке, фаер-шоу, танцевальные мастер-классы и многое другое.

Цель фестиваля — укрепление и развитие историко-культурных связей как между разными регионами Украины, так и среди славянских стран, возрождение, сохранение и пропаганда славянских культурных ценностей.

Один комментарий


  1. как попасть на фестиваль, нужна ли регистрация?


Оставить комментарий