Николаевская церковь, Козелец

Расположена на южной границе древней крепости Козельца, недалеко от речки Остер, на том месте, где когда-то находилась деревянная церковь. Нынешняя церковь была построена в 1781-84 гг. в стиле позднего барокко на средства священника К. Тарловского и прихожан и была освящена в честь Св. Николая. Очень популярный в Украине святой считался покровителем всех путешественников, и, естественно, храм с таким именем, расположенный у главной дороги – обычное явление.
Этот храм, вероятно, является одним из последних образцов украинской каменной барочной архитектуры. В нем явно прослеживается влияние классицизма. Заказчики церкви уже не имели возможности пригласить для строительства именитых архитекторов, по этому строили согласно древним народным традициям, но с упором на еще модное тогда барокко. Так появилось продолговатое крестообразное в плане сооружение, напоминающее в деталях каменницу гражданского назначения, а по пространственно-объемному решению – крестовокупольную деревянную церковь. Желание достойно выглядеть на фоне главного собора Козельца – Рождества Богородицы, выразилось в вытянутой ввысь бане с двумя заломами и барочной по форме главке с позолоченным крестом. К южному и северному рукавам прилегают низкие экседры. С востока между рукавами – криволинейные в плане камеры. Фасады завершены треугольными фронтонами. Во время войны церковь сгорела, в 1980-х годах была отреставрирована максимально приближенно к первозданному виду.
Существующий иконостас был создан недавно. Основою для написания большинства икон послужили росписи киевского Владимирского собора. Все поверхности интерьера расписаны по мотивам московских храмов 16 в. и книжных миниатюр, что совсем не характерно для украинских храмов конца 18 в.
Церковь ныне действующая.

Оставить комментарий