Остер

см. также:
Козелец

На левом берегу Десны, там, где в нее впадает притока — р. Остер, расположился маленький городок с таким же названием – Остер. Сейчас он в стороне от больших путей, а когда-то этот город лежал на главном пути из северных земель к Киеву. Известно, что в древние времена из Чернигова в Киев вели две дороги: первая – через современное село Моровск, в котором согласно одной из легенд и родился Илья Муромец; вторая – через Остер, который контролировал путь «Из Варяг в Греки». Со временем этот путь сместился немного на восток и стал главным между северными землями и Киевом. Но Остер, хотя и расположенный всего лишь в 15 км от пути, оказался не у дел.

На окраине ж города, на берегу медленно текущей р. Остер виднеется холм – древнерусское городище, окруженное валами – крепость на Остре. В летописях Остер упоминается как «Остерский Городец» или «Городок на Вострее». Основание города относят к 1098 г.: «Того ж лета заложил Владимир Мономах Городок на Востре». Крепость входила в состав Переяславского удельного княжества, которое надолго стало вотчиной Мономаховичей. В 1136 г. Городок на Вострее был передан сыну Владимира Мономаха – суздальскому князю Юрию (Гюргию», прозванному Долгоруким. Построенная, что бы играть важную оборонную роль на подступах к Киеву, крепость по иронии судьбы быстро превратилась в место, откуда начинались походы на Киев претендентов на киевский престол, и снискала лихой славы. Город несколько раз разрушался, переходил от одного князя к другому. По этому городище занимает совсем небольшую площадь, т.к. это было сугубо военное поселение. На краю древнего городища можно увидеть остатки древнерусского храма (Михайловская церковь), посмотреть на руины которого и приезжают туристы. Ведь памятников 11 в. сохранилось совсем мало. Это один из 19 памятников архитектуры княжеских времен в Украине, который дошел до наших дней.

В 1240 г. крепость была разрушена монголами, а поселение переместилось немного дальше от речки, и место, где была крепость, стало называться Старым Остром, позже – Старгородком. А новое поселение, которое возникло в начале 14 в. уже называлось Остер.

Современный Остер – маленький, провинциальный городок на берегу Десны. Но в этом городке хранят культурное наследие: есть музей, есть большая каменная Воскресенская церковь (19 в.).

Комментирование закрыто