Церковь Успения Богородицы, с.Линовица

Церковь Успения Богородицы, с.Линовица

В 1819 г. украшением и духовным центром Линовицы становится каменный храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. Появлению храма предшествовала долгая история интриг между двумя тогдашними владельцами Линовицы, а именно Иваном Стояновым и Марией Башиловой. Стоянов, на территории которого уже была деревянная церковь, в честь апостола Луки, всячески старался помешать строительству нового храма. Тем не менее, не смотря на все упреки и доносы, в 1809 г. епископ Полтавский Филипп дал разрешение на строительство, в котором активное участие принимали графы де Бальмены, желавшие в такой способ увековечить победу над Наполеоном Бонапартом. Все образа для церкви были заказаны в академии художеств.

На территории храма находилась усыпальница семьи где Бальменов, а в подвальном помещении церкви покоился прах князя Жевахова. В 1932 году церковь была полностью разграблена. Грабители-большевики даже не постыдились ворваться в церковный склеп, и поглумиться над останками покойных. Так из гроба Давида Дмитриевича Жевахова были похищены драгоценности, а остатки князя разбросаны по церковному двору. По свидетельству местных жителей, его череп еще долго валялся на церковном кладбище. Окончательно церковь была разобрана в 1985 году. Восстановлена в первозданном виде в 1995 году.

Один комментарий


  1. Глубокоуважаемые составители сайта путеводителя по Черниговщ-Сиверщине. С интересом прочитала ваше сообщение, но, к сожалению обнаружила ошибки в тексте. Одна из них: Имя брата моего прадеда не Дмирий Давыдович, а Давид Дмитриевич. Последним владельцем усадьбы а Линовице был двоюродный брат моего деда Николай Давидивич Жевахов.
    Я была бы рада обсудить некоторые подробности этой заметки с кем-либо из составителей путеводителя. С уважением Н.Д Жевахова


Оставить комментарий