Прилуки готовятся к 925-летию!

В своем «Поучении» Владимир Мономах вспоминал: «И по пути к Прилуку городу встретили нас внезапно половецкие князья, с восемью тысячами, и хотели было с ними сразиться, но оружие было отослано вперед на возах, и мы вошли в город.». Собравшись с силами, он выступил с дружиной и прилуччанами против нападавших и разбил их в битве под Белой Вежей. Произошло это в «день Владычицы», то есть, на праздник Успения (15 августа), или же Рождества Богородицы (8 сентября) 1085. И хотя Прилуки тогда уже были значительной крепостью, датой основания города принято считать это первое письменное упоминание о нем.
В сентябре этого года, Прилуки будут отмечать свой солидный юбилей.
27 января 2010 г. Кабинет Министров Украины выдал распоряжение №114-р «Про подготовку и праздновании в 2010 году 925-летия основания г.Прилуки Черниговской области».
Ориентировочный план мероприятий предусматривает проведение ремонтно-реставрационных работ Собора Рождества Пресвятой Богородицы, фасадов здания еврейской синагоги (ныне музыкальная школа) и усадьбы Скоропадских (ныне телевидение), памятника Владимиру Мономаху, парковой зоны Сквера Вечной Славы и мемориала «Жертвам фашизма», стадиона «Спутник», а так же проведение мероприятий по очистке р. Удай. Нацбанку предлагается ввести в обращение юбилейную монету.
В то же время мэр Прилук Юрий Беркут назвал распоряжение кабмина на 99 процентов «чистой политикой и популизмом». Ведь, по словам мэра, представители БЮТ в борьбе за симпатии избирателей проигнорировали регламент принятия таких документов: Верховная Рада, которая является главным распорядителем средств, принимает соответствующее постановление, затем дает Правительства поручения о распоряжении и возлагает контроль за его выполнением на свои профильные комитеты. Без участия Верховной Рады о финансовом обеспечении празднования 925-летия Прилук не может быть и речи. Есть распоряжение Правительства, есть план юбилейных мероприятий, но денег на них как не было, так и нет — констатировал Юрий Беркут.
Следует так же отметить, что практически все пункты ориентировочного плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2010 году 925-летия основания г.Прилуки, имеют уточнение «по согласию», что подразумевает выборочное выполнение мероприятий различными ведомствами.
Обязательным к выполнению являются только строительство объездной автомобильной дороги Укравтодором; организация проведения документальной юбилейной выставки Госкомархивом и Министерством культуры и туризма, освещение Госкомтелерадио в СМИ указанных мероприятий, ну и изготовление и введение в оборот Минтранссвязью художественного немаркированного конверта и почтовой марки с проведением ее спецпогашения.

Оставить комментарий