Преображенская церковь

В центре Любеча расположена единственная сохранившаяся церковь – Преображенская. Эта небольшая церковь в стиле ампир была построена в 1811-1817 годах на средства Милорадовичей как родовая усыпальница, хотя все члены семьи были похоронены или в Чернигове или в Санкт-Петербурге.
Церковь имеет довольно редкую пространственную планировку. Прототипом служил древнеримский храм типа ротонды – круглый в плане с полусферическим куполом. Только купол опирается не на внешние стены, а на шестнадцать колонн внутри храма, чем обеспечивается простор внутреннего пространства. Внешний вид полностью соответствует канонам классицизма: стены рустованные, с трех сторон к ротонде примыкают четырехколонные портики. Здание расположено на высоком стилобате – цоколе.
В конце 19 в. церковь была перестроена, к ней пристроили колокольню. Когда же в советское время в церкви устроили кинотеатр, колокольню разобрали. Позже здесь был склад. К счастью, совсем недавно в церкви была проведена полная реставрация, и мы можем любоваться творением неизвестного архитектора. Но без сомнения Милорадовичи заказали проект у высококвалифицированного столичного архитектора.

Это небольшой, но изысканно строгий и монументальный храм. Его как бы перенесли с какой-то европейской столицы в провинциальный городок на площадь, которая больше напоминает пастбище.

Один комментарий


  1. Этот храм — наше счастье и радость,утешение и надежда, покров и спасение. С Божьей помощью уцелевший,усердием верующих возобновленный, молитвами наполняющийся, он дарит всем прихожанам радость общения с самим ГОСПОДОМ и нашим Небесным покровителем прп. отцом АНТОНИЕМ ПЕЧЕРСКИМ… и Заступница наша Матерь Божия от иконы Своея, именуемой «ЛЮБЕЧСКАЯ», источает тепло…


Оставить комментарий