Как привлечь туриста в Чернигов?

Чернигов древний, Чернигов уникальный, Чернигов туристический! Как часто нам приходится слышать подобные утверждения по местному радио и читать в наших газетах.

Но какого-то значимого наполнения в бюджет от туризма как не было, так и нет. Как показывает опыт, просто иметь что-то уникальное недостаточно для того что бы получать от этого прибыль. Так что же нужно сделать, что бы Черниговские памятники начали привлекать туристов в наш город?

Городские власти решили обратиться ко всем, кому не безразличен этот вопрос и организовали встречу с представителями учреждений культуры, просвещения и всех заинтересованных лиц, на которой заместитель городского председателя О.В. Туник-Фриз предложила учебным заведениям разработать и предоставить на рассмотрение свою идею культурного мероприятия для города и пообещала учесть все заявки при составлении планов городских мероприятий на этот год.
— Когда крупные предприятия стоят, как сейчас, именно туристическая отрасль рассматривается как источник наполнения бюджета. Городской голова делает на него серьезную ставку, — сказала Оксана Владимировна.

Председатель новообразованного оргкомитета Александр Коваленко, директор Института истории, этнологии и правоведения им. О. Лазаревского ЧНПУ видит решение вопроса в комплексном подходе.
— Чтобы город получал доходы, необходимо задержать у нас туриста хотя бы на 2-3 суток. Для этого, к сожалению, необходимого количества памятников у нас нет. Но потенциал — безграничен. Во-первых — еще один неповторимый комплекс с древнерусским поселением, ботаническим садом и очищенным Стержнем должен появиться в Яловщине. Эту идею я отстаиваю уже несколько лет. А во-вторых, нужно восстанавливать и развивать туристические спутники Чернигова — Седнев и Любеч. Археологические работы там уже начались, проекты поддержаны на областном и государственном уровнях. Опыт такой работы мы уже получили в Батурине. А в перспективе — еще и воспроизведения всемирно известной Мезинской стоянки и партизанского Лесограда, — считает А.Б. Коваленко.

Что ж остается надеяться, что все озвученное на встрече, будет таки реализовано.

Оставить комментарий