В Козельце планируется создание частного музейного комплекса «Казацкая усадьба «Покорщина»

На восточной окраине Козельца, справа от дороги на деревню Даневка, находится старинная усадьба Покорщина. По народным преданиям, она названа в память о том времени, когда русская царица Елизавета «покорилась» своей свекрови — матери Алексея Разумовского.
Учитывая это историческое место генеральный директор и основатель частного музея «Казацкие земли Украины» Владимир Недяк обратился в областной совет с предложением передать бесплатно на баланс музея Казацкие земли Украины »сроком на 49 лет здания усадьбы« Покорщина »- памятника архитектуры национального значения , которая, к величайшему сожалению хотя и имеет национальное значение, но находится в ужасном состоянии.
Владимир Недяк планирует создать на базе здания усадьбы «Покорщина» музейный комплекс «Казацкая усадьба« Покорщина »и реставрировать за собственные средства главный деревянный дом и каменный дом усадьбы, другие объекты культурного наследия, в том числе и те, которые не сохранились: каретную, два флигеля (правый и левый), конюшню, кузницу, а также восстановить реликтовый парк образца XVIII в.
Создание историко-архитектурного и паркового комплекса казацкой усадьбы «Покорщина» на Черниговщине, последней аутентичной реликвии Гетманской Украины, позволит посетителям и туристам почувствовать истинный дух казацкого периода, побывать в домах и ознакомиться с бытом казацкой старшины, увидеть уникальные исторические артефакты и произведения искусства, интер . Премьер полковничьего имения.
В свою очередь, Черниговский областной совет поддержал проект создания такого музейного комплекса.
Итак, осталось только оформить охранные договоры на эти памятники и решить другие процедурные вопросы.

См. также Усадьба Дараганов в Покорщине

Оставить комментарий